群里有朋友讓海哥分析下肉夾饃,他在廣西南寧發(fā)現(xiàn),一條不到百米的夜市,有四個(gè)攤位再賣肉夾饃,肉夾饃賣到8-12元/個(gè),但家家都在排長(zhǎng)隊(duì)。
據(jù)群里朋友爆料,從下午6點(diǎn)一直到半夜1-2點(diǎn),天天都是這樣排長(zhǎng)隊(duì)。4個(gè)攤位的攤主根本忙不過來,朋友就想問問肉夾饃真的這么賺錢么?
1、肉夾饃賺錢么?
廢話不多說,海哥先給大家算算肉夾饃成本利潤(rùn),再說賺不賺錢的問題。
肉夾饃成本主要兩部分,一部分是饃,另一部分是肉。
饃主要成本就是面粉,現(xiàn)在一袋50斤面粉,最便宜在PDD能賣到97.9元,算下來一斤不到2元錢。
一斤面粉可以做6個(gè)饃餅,也就是平均每個(gè)饃的成本在0.3-0.4元之間,算上一些輔料,一個(gè)餅0.5元的成本。
然后咱們?cè)僬f肉,不同地區(qū)豬肉價(jià)格不太一樣,平均豬肉批發(fā)價(jià)不到10元/斤,這兩年不算豬瘟,貴的時(shí)候也就15元/斤左右,平均我們豬肉就算13元/斤吧。
一斤豬肉剁碎,加上湯汁,加上青椒、香菜等等輔料,大概能夾6個(gè)饃。平均一個(gè)肉夾饃成本在2.5元-2.8元左右。
肉夾饃零售價(jià)要是在8-12元一個(gè),單個(gè)肉夾饃利潤(rùn)就是5.5元-9.5元之間。
按群友發(fā)來的照片,這四個(gè)攤位一天300個(gè)肉夾饃應(yīng)該是可以賣出去的,也就是一天純利就有1800元左右,一個(gè)月20天的話就是36000元,一年能賺43萬左右。
2、肉夾饃投入多少錢?
隨著山東淄博烤串爆火,全國(guó)都開始逐漸放開地?cái)偅@就意外著未來擺攤賺錢將成為一個(gè)趨勢(shì)。
擺攤和店商相比,成本差的可不是一星半點(diǎn),尤其這種賣小吃的更為明顯。
如果我們擺地?cái)側(cè)ベu肉夾饃,有原材料進(jìn)貨渠道的前提下,擺個(gè)攤連1萬塊投入都用不了,要是開店沒個(gè)3-5萬很難開起來。
肉夾饃擺攤1萬塊錢該怎么花呢?
先說第一個(gè)坑,千萬不要聽那些個(gè)腦殘的廠家忽悠讓你定制什么地?cái)偵褴嚒⑿〕陨褴嚨模切┒际浅兜约喝グ凑障敕ǘㄖ谱钌倌苁O乱话氲腻X。
如果自己不知道怎么構(gòu)思,你可以去百度看他們的外形、尺寸和功能,之后找個(gè)白鋼門店,加工出來也就3500塊錢。
小吃餐車,賊拉坑,還用不上,小吃車一般用2年就基本上要換新的了,要是花錢買它,就直接被坑一半錢。
出了餐車外,如果是固定攤位的話,要花50元買個(gè)喇叭,弄個(gè)條幅3塊,一塊橫著4米長(zhǎng)、30厘米高,圍繞小吃車一圈,這是小吃車上部分懸掛的;另一部分是下部分,也是4米長(zhǎng)、60厘米寬,圍繞小吃車一周,這些就用普通的廣告防水布即可,費(fèi)用500元都用不了。
肉夾饃設(shè)備,像鍋+液化氣+爐灶共計(jì)1000元整。稅錢,一般城管、衛(wèi)生一個(gè)月累計(jì)也就收割幾百塊錢,咱們暫定500元。
總共算下來:小吃車3500元+喇叭50元+廣告條幅500元+加工設(shè)備1000元+費(fèi)用500元等于5550元整,如果額外需要增加燈帶或蓄電池照明、以及玻璃罩等設(shè)備,也就額外加個(gè)1000塊錢就搞定了。
換句話說,投6500元,就可以擺攤賣肉夾饃了。一年賺34萬,這生意簡(jiǎn)直一本萬利呀~
3、賣小吃的苦
常言道:“光看賊吃肉,不看賊挨打。”像賣肉夾饃這種小吃,絕對(duì)是一個(gè)苦差事。
咱們只說群友說的擺攤爆火的情況,每天人流大,想晚上賣出200-300個(gè)饃。
這種活都是收入和付出是成正比的,每天休息時(shí)間不會(huì)超過6個(gè)小時(shí),清晨買貨,起面,鹵肉,等等一直忙到夜里1點(diǎn)才能休息。
這種強(qiáng)度的工作量,如果真的能受的住,賺錢倒也是水到渠成的事了。
好了,肉夾饃就給大家說這些,如果覺得哪些海哥還沒說到,歡迎給海哥留言~